top of page

LONGS MÉTRAGES

En production

5A57CD6F-E7CC-485B-B250-DC2A75427F8B.jpeg

ORANGO
(2023)

de Samuel Kay Forrest

Long métrage (94min.)

Genre : Drame initiatique

interprété par : Staniel Ferreira, Zdenka Brezavscek, Yolanda Funi, Mario Funi, Stéphanie Ferreira, Tozé Lacatos, Thompson Sawer Matche, Nzinga Mbande, Maria Stock

Compétition internationale Pan African Film Festival Los Angeles (USA)

Black Star International Film Festival (Ghana) - BLACK STAR AWARD WINNER

Festival International du Film Pan Africain de Cannes (France) 

Capture d’écran 2021-11-09 à 14.44.36.jpg

INSURRECTION
(2022)

​de Jilani Saadi

Long métrage (105min.)

Genre : Fable picaresque, Fantastique

interprété par : Amina Bdiri, Mohamed Hassine Grayaâ, Ramzi Slim, Abdelaziz Bel Kaïd Hssin

Festival JCC Carthage : BRONZE TANNIT AWARD WINNER

Distribution: Hakka Distribution

ADS Karine et Sylvain pont Soleil min_edited_edited.jpg

L'ARRIVÉE DU SOLEIL DANS VOTRE SIGNE
(2022)

de Lisa Giacchero

Court métrage (15min.)

interprété par : Laetitia Spigarelli & Jean-Benoit Ugeux

Compétition nationale Clermont-Ferrand, Cannes - Short Film Corner,   Coté Court Pantin, FIFIB Bordeaux, Brest, Nice, Figari, Partie(s) de campagne, Contis, Toulouse, Tarbes, Thessalonique, Court c'est court - Cinambule, MedFilm Rome, Les Nuits Med, La Ciotat, Muestra de cine de Ascaso, Saint Jean de Luz, Cavaillon, Aix-en-provence

Capture d’écran 2022-04-01 à 17.34.30.png

MON AMI FUKUSHIMA
(2023)

de Kouemo Yanghu Bernard Auguste

Court métrage (27min.)

interprété par : Adrien Jolivet, Ahmed Dramé, Raph, Chanel Victor, Miss Ming & Solo Gomez

Festival International du Film Pan Africain de Cannes 2023

rec_affiche_1.63_edited.jpg

ROSALIE & CÉSAR
(2023)

de Joan Borderie

Court métrage (23min.)

interprété par : Rosalie Charrier & Féodor Atkine

Festival Les Nuits Med (France) - Festival du Film de Lama (France) - Festival International du Film de Valence Radio City (Espagne) PRIX DU MEILLEUR PREMIER FILM - Venezia Shorts - Venice International Short Film Festival (Italie) - Festival Internacional de Cine Bajo la Luna (Espagne) - Aravali International Film Festival (India) - Goa Short Film Festival (Inde) - Pune Short Film Festival (Inde) 

La Mansarde Cinéma

présente

LONG MÉTRAGES

EN 



AUJOURD'HUI, J'AI TUÉ JOHN WAYNE
(2024)

de Christophe Gérard

Long métrage

Genre : Fiction, Drame Fantastique, Western

En financement

LA MAISON DU VENT
(2024)

de Kouemo Yanghu Auguste Bernard

Long métrage

Genre : Fiction, Drame

En financement

Parallèles_AfficheHD_edited_edited.jpg

PARALLELES
(2021)

de Ambroise Carminati

Court métrage (14min.)

Genre : Documentaire

Festival du Film Environnemental de Poitiers (FFE), Seoul Guro International Kids Film Festival (GUKIFF), London Lift-Off Film Festival

Festival International du Film de Vébron, Des elles à La Rochelle, Festival du film Jeune Lyon, Pastoralismes & Grands Espaces de Grenoble, Ciné Rencontres de Prades, Wolves Independant International Film Festival (Lituanie), International Nature Film Festival Gödöllo (Hongrie), MyFirstDoc Festival (Tunisie), Compétition nationale FIPADOC Biarritz, 

Festival international du Film et du Multimédia de Buenos Aires FECIMU (Argentine) - Festival International du Film de Pise « TRAme Indipendenti » (Italie), Indefilm Fest Le Havre (France) PRIX DU MEILLEUR DOCUMENTAIRE

Capture%2525252520d%25252525E2%2525252580%2525252599e%25252525CC%2525252581cran%25252525202020-02-07

VOLEUR DE FEU
(2022)

de Jean-Christophe Meunier

Court métrage (30min.)

Genre : Comédie

avec : Christophe Montenez et Adeline d'Hermy de la Comédie française, Robin Goupil et François Morel

« Short Film Market Picks » - Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand, Festival de Cannes - Short Film Corner, 

Lamezia International Film Fest, Colortape International Film Festival, Indefilm Fest Le Havre PRIX DU MEILLEUR FILM FRANCAIS

Goa Short Film Festival - Festival Fish & Films de Granville - Festival Eurydice

HIER_portrait_v14_edited_edited_edited.jpg

HIER CE SERA MIEUX
(2021)

de Philippe Fenwick

Court métrage (23min.)

Genre : Documentaire, Société

avec : Adil Barzik, Sandra Barzik, Marcelle Courtelmont, Chaynese Echi, Joseph Elbaz, Hossni Harrach, Sarah Kadir, Sergio Korevaar, Jamy Leroy, Georges Outté, Georges Putrus, Henriette Reset-Bernard, Aïssetou Sacko, Ghani Saiki, Iloula Slamani, Philippe Vallin

en coproduction avec ARCADI dans le cadre de Passeurs d’images en Ile-de-France, avec le soutien de la ville de Saint-Denis et de la Fondation d’entreprise Vinci pour la Cité

Festival International du Cinéma Indépendant de Casablanca (Maroc), MyFirstDoc Festival (Tunisie), South Italy International Film Festival, MENTION SPECIALE DU JURY au Rhodope International Documentary Film Fest (Bulgarie) RIFE

TWIST 1.png

TWIST
(2019)

de Sarah Jane Sauvegrain

Court métrage (14min.)

Genre : Drame initiatique


avec : Thomas Matalou 

Ecrit et réalisé à l’invitation du Figari Film Festival en Sardaigne

Capture d’écran 2020-06-18 à 16.09.19.

FIN DE RÈGNE
(2019)

de Theo Comby Lemaitre

Court métrage (21min.)

Genre : Comédie, Slasher

avec : Stéphane Varupenne de la comédie française, Rosalie Comby, Jules Sagot, Christophe Montenez de la comédie française, Delphine Meilland, Malo Martin, Edith Mailaender, Aurélien Pawloff, Johanna Bonnet, Robin Goupil, Adeline d’Hermy de la comédie française, Léa Perret, Louise Belmas, Peio Berterretche    



GRAND PRIX au Festival international du court-métrage de Dijon "Fenêtres sur courts"

En sélection au Festival International du Film Grolandais de Toulouse (FIFIGROT)

disponible en VOD sur UniversCiné

Capture%20d%E2%80%99%C3%A9cran%202019-11

ALLAN
(2019)

de Michael Zindel

Court métrage (14min.)

Genre : Comédie, Thriller

avec : Emmanuel Pion, Romane Coumes

London Lift-Off Film Festival (UK), First-Time Filmmaker Sessions at Pinewood Studios (UK)

Capture d’écran 2020-02-07 à 17.28.14.

SOUVIENS-TOI LUTETIA
(2019)

de Guillaume Diamant-Berger

Long métrage (65min.)

Genre : Documentaire, Histoire, Société

avec : Maurice Cling, Raymond Huard, Christiane Umido, Bertrand Herz, Serge Klarsfeld, Michel Rocard, Jacques Stanlow, Nadine Heftler, Simone de Beauvoir, Sarah-Jane Sauvegrain, Anna Carlier, Juliette Séjourné    

 

avec le soutien de l'INA, de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah

et de la Fédération Nationale des Déportés et Internés, Résistants et Patriotes

Festival international du documentaire de Clermont-Ferrand, London Lift-Off Film Festival (UK), First-Time Filmmaker Sessions at Pinewood Studios (UK), Filmóptico International Art Visual and Film Festival (Spain) 

91_edited_edited_edited_edited_edited_edited_edited_edited.jpg

MÊME PAS MAL
(2017)

du collectif Nouveau Cri

CONTACT

Merci pour votre envoi !

starry sky.jpeg
bottom of page